top of page

Проект «Роспись поверхности стены по трафарету».

Обновлено: 20 мар. 2021 г.

Домарак Татьяна Николаевна, учитель технологии


Актуальность проекта:


Выбор профессии – важное жизненное решение. Для успешности в современном обществе человеку необходимо проявить свои силы, склонности, способности, образованность и компетентность. Только в процессе творческого применения своих знаний человек получает удовлетворённость. А неправильный выбор профессии может привести к проблемам со здоровьем: стрессу, депрессии, нервным заболеваниям. А фундамент знаний о мире профессий закладывается, именно, на начальной ступени образования.


Цели:


1).Формирование и развитие широких познавательных мотивов, через ознакомление со специальностью «плиточник» в профессии строитель.

2). Выявления у обучающихся начальных и профессиональных умений и навыков.


Задачи проекта:

- Развивать познавательную активность детей в процессе ознакомления с профессией облицовщик.

- Способствовать зарождению профессионально-ориентированных интересов и склонностей у детей к специальности «плиточник» под влиянием практических занятий, познавательных мероприятий и различных предметов.

- Создать условия для активной, самостоятельной, творческой, игровой деятельности учащихся.


Тип проекта:

Монопроекты, внутри группы.

Участники проекта:

Руководитель:

Домарак Татьяна Николаевна, учитель технологии.

Учащийся 9 б кл.

Ерохин Игнат (фото)

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа:

Технология.


Учебные дисциплины, близкие к теме проекта:

Профориентация на профессионально-трудовое обучение обучающихся по профессии 15220 «Облицовщик-плиточник».


Этапы реализации проекта:


  • Первый этап. Подготовительный:

  • Выбор темы и ее конкретизация.

  • Определение цели, формирование задач.

  • Второй этап. Практический:

- Определение рабочих инструментов для выполнения работы.

- Использование необходимого материала, применяемого при набивке трафарета на поверхность стены.

- Практическое поэтапное выполнение работы.

Третий этап. Заключительный:


  • Работа над проектом позволило учащимся создать определенный «образ отделочника», больше узнать о профессии строителя.

  • Ребята получили возможность проявить свои организаторские и ораторские способности.

Технологическая карта по изготовлению макета цветочной клумбы.


№ слайда

Рисунок и схема операции

Приемы выполнения операции


Разработка рисунка для трафарета

Изготовление прямого трафарета

из плотной бумаги при помощи ножниц.

Пробная набивка рисунка по трафарету губкой, кистью:

- трафарет плотно придерживаем к поверхности;

- кисть держим строго перпендикулярно;

- закрашиваем вырезы мягким узором по краям рисунка,

сделав небольшой отжим краски по центру рисунка.

Приём снятые трафареты:

-придерживаем трафареты левой рукой;

-отгибаем уголок справа;

-начинаем отгиб от поверхности не смещая трафарет;

-смотрим рисунок.

Пробная набивка фигурной филенки по трафарету.

Набивание фигурной филенки на поверхности стены при помощи губки.

Самостоятельное композиционно-цветотональная разработка многокрасочным прямым и накладным трафаретом.

Правка рисунка кистью:

-удаление лишней краски и разводов с помощи губки.

Готовая композиция «Краски осени»:

-роспись по трафарету - это украшение дома с помощью трафарета.

ree

Вывод:

Профессию облицовщика можно считать одной из самых сложных строительных специальностей. В ней работают физически крепкие люди, со знанием математики, а так же творческие, с художественными способностями и желанием творить вокруг красивое, вечное и нужное для людей. Возможно, когда обучающиеся станут взрослыми, некоторые из них свяжут свою трудовую деятельность с этой профессией, а пока это для них увлекательное занятие, которое пригодится каждому мужчине.











Недавние посты

Смотреть все
